среда, 30 апреля 2014 г.

Цикл 1-й: Химиотерапия онкологических заболевании: Hаиболее используемыe препараты в целевой терапии и Заключение

Препараты целевой терапии имеют разнообразные механизмы действия, я постараюсь описать основные из них. 
Рисунок1
Препараты влияющие на сигнальные пути: Существует множество сигнальных путей которые могут активизировать различные клеточные процессы включая рост и деление (Рисунок 1), в раковых клетках эти сигнальные пути гипер активизированы из-за мутации или неправильной экспрессии сигнальных протеинов, поэтому многие препараты нацелены на ингибирование этих протеинов.
ингибиторы тирозин киназы Иматиниб мезилат (Гливек), Дазатиниб, Нилотиниб, Бозутиниб.

Трастузумаб (Херцептин) - моноклональное антитело (связывается и инактивизирует рецептор эпидермиального фактора роста).
Пертузумаб - моноклональное антитело (связывается и инактивизирует рецептор эпидермиального фактора роста, только в отличие Трастузумаба локализация связывания различна).
ингибиторы серин-треониновой киназы (mTOR) - Темзиролимус, Эверолимус.

Рисунок2
Препараты регулирующие функциональность протеинов вовлечённых в регуляцию экспрессии генов. Так например, в следствии того что нить ДНК очень длинная, обычно она намотана на протеины (гистоны) "как верёвка на бабину" и благодаря ацетилированию и деацетилированию гистонов ДНК может как размотаться (в случае ацетилирования) так и может замотаться (в случае деацетилирования), эти процессы регулируются соответственными протеинами (Ацетилазы "ГА" и Деацетилазы "ГДА") (рисунок 2), во многих раковых клетках уровень деацетилаз слишком высок что приводит "неправильному поведению" клетки , чтобы это исправить существуют несколько препаратов которые способны ингибировать функцию гистон деацетилаз (ГДА)
такие как: Вориностат (Золинза) и Ромидепсин (Изтодакс)

Протеасомные ингибиторы. Протеасома это комплекс протеинов которые утилизируют ненужные или повреждённые протеины до коротких пептидов которые в свою очередь могут опять использоваться клеткой для постройки новых протеинов (Рисунок 3).
Рисунок 3
Но если ингибировать функцию этих протеасом то можно индуцировать клеточную смерть (апоптоз).
К этому классу препаратов относятся: Бортезомиб, Карфилзомиб.

Ингибиторы ангиогенеза: Ангиогенез это процесс строительства новых кровеносных сосудов, этот процесс очень важен для роста раковых опухолей так как раковые клетки быстро растут им нужно большое количество питательных веществ и кислорода (хотя на счёт кислорода это ещё обсуждаемая тема).
К ингибиторам ангиогенеза относятся: Бевацизумаб, Зив-афлеберцепт, Сорафениб и др.

Рисунок 4





Моноклональные антитела которые достовляют токсичные молекулы специфично в раковые клетки (Рисунок 4).
Тозитумомаб, Ибритумомаб (Зевалин), Брентуксимаб ведотин

Вот и всё, примерно так и выглядит "арсенал" целевой терапии.

К сожалению раковые клетки тоже не "глупые" а даже достаточно "умные", так например, препарат Гливек показвает хорошую ремиссию раковых клеток на начальных этапах, но в дальнейшем терапевтический эффект резко падает у некоторых пациентов. После, выяснилось что во время лечения в раковых клетках происходит изменение формы BCR-Аbl протеина, тем самым "закрывая" место связывания Гливека с протеином.Также имеются и побочные эффекты практически у всех вышеупомянутых препаратов, конечно не в такой степени как у препаратов "традиционной" химиотерапии, тем не менее они есть. Причин много,  начиная с личной переносимости препарата пациентом и по нарастающей.

С научной стороны, хотел бы сказать следующее, что в эти дни "Онкогенную гипотезу" достаточно сильно "штурмуют", так как кульминацией этой гипотезы стали препараты нацеленные на эти онкогены, есть конечно большой прогресс но этого явно не достаточно. Исследователи сейчас интенсивно изучают "иммунную" сторону рака, также много исследований ведутся в области "tumor microenvironment" (окружающая среда раковой опухоли), метаболизм раковых клеток итд итд.
Пожалуйста, не поймите меня неправильно, я НЕ призываю лечить ВСЕ виды рака  пищевой содой (Тулио Симончини) (на мой субъективный взгляд это просто обман), но и говорить что "в Багдаде всё спокойно" тоже как-то не получается.
Химиотерапия это не идеал, но это лучшее что может предложить медицина на сегодняшний день!

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий