пятница, 25 апреля 2014 г.

Будьте социально активны! и НE только в интернете :)



     Наверное каждому из нас родители постоянно говорили что надо быть социально активными.
Например меня с детства отдали в футбольную школу, в основном конечно чтобы я по улицам меньше шатался :), но и в добавок  активный образ жизни, спорт, новые друзья по команде, всё это пошло мне на пользу. В целом, всё таки люди - социально ориентированные существа, нам больше импонируют активные, бодрые и общительные люди, но конечно не такие гиперактивные как МС Ураган из Камеди Баттл :).
Сегодня я поговорю с вами об одной научной работе, в которой показали что быть социально активным не только весело и интересно но и полезно для здоровья :)!!!......
Итак приступим.....

Исследователи из Университета штата Огайо (Ohio State University), разделили мышей на 2 группы, одна группа содержалась в обычных клетках (рисунок 1 А), тогда как вторая группа жила в социально обогащённых условиях (больше пространства, лабиринты, колёсики для бега и другие "развлечения") (рисунок 1 Б). После 6-ти недель содержания в таких условиях, в обоих группах индуцировали раковые опухоли (путём подкожной инъекции клеток меланомы). Через 17 дней, исследователи проанализировали размеры опухолей и обнаружили что  у "социально активных" мышей эти размеры значительно ниже чем у тех которые содержались в обычных условиях (рисунок 2).

Воодушевившись этими результатами, исследователи стали изучать молекулярную основу этого эффекта, и заключили что, в социально обогащённых условиях, в нервной системе мышей синтезируется один протеин (нейротропный фактор мозга), он в свою очередь подавляет экспрессию лептина в организме и тем самым замедляет рост раковых клеток (Лептин относится к гормонам жировой ткани, его основная функция это подавление аппетита, но если смотреть через призму раковых заболевании то существует множество статей показывающие лептин как фактор стимулирующий рост и метастазирование раковых клеток).
Схематически это выглядит так:

Так что будьте активны в жизни друзья!!!
Удачи всем!!!
 

Использованная литература:

Cell 2010 Jul 9;142(1):52-64
Nat Rev Cancer 2010 Sep;10(9):600.
J. Cell. Physiol. 2006 207:12–22




Комментариев нет:

Отправить комментарий