четверг, 24 апреля 2014 г.

Генная терапия: стала ли сказка былью?


    Ещё в студенческие годы проходил курс философии и на одном из семинаров, профессор обсуждал с нами, разницу между живой и не живой материей. Ну мне как первокурснику было очевидно что например камень-это не живое, а человек - живое. Но оказалось что всё это не просто как кажется, например рост это признак живого, но ведь существуют редкие виды минералов кот. могут увеличиваться в размерах (как бы расти). В итоге профессор, после долгой дискуссии с нами, заявил что основа всего живого является молекула ДНК.
     Как мы знаем в клетке человека молекула ДНК состоит из генов, гены кодируют РНК, из РНК получаются протеины из которых состоит сама клетка и которые регулируют все процессы в клетке (рисунок 1).

Рисунок 1
 Логически же получается что патология это неправильная работа генов (это может быть мутация, чрезмерная активность или слабая активность генов, либо этого гена вообще нет), и отсюда появилась такая гипотеза что можно лечить людей от условно говоря всех болезней, путём коррекции неправильно функционирующих генов, так называемая генная терапия (gene therapy).

    Была одна проблема, как доставить этот самый ген в клетку человека? Как говорится, клетку голыми руками не возьмёшь :). Но проблема была решена путём использования вирусов, да да тех самых вирусов которые зачастую и являются причинами многих болезней. А дело в том что у вирусов есть хорошая способность проникать в клетку, встраиваться в её геном и экспрессировать свои гены. Учёные заметили это и решили создать вирусы (даже правильнее вирусные частицы,  которые не могут размножаться, одним словом убрали всё плохое и оставили всё что нужно от вирусов) которые будут содержать нужный нам ген и экспрессировать его в "больных" клетках излечивая их.

Лентивирус

Вроде бы теоретически всё выглядит правильно, ген "сломан" от этого и болезнь, ген "починили" нет болезни.
Но к сожалению на практике всё оказалось далеко не так однозначно как представлялось в начале.
    Самым большим ударом для генной терапии стало то что первые клинические испытания показали что генная терапия не то чтобы не эффективна но даже вредна. 
Самый большой пример: это смерть 18-ти летнего мальчика (Джесс Гелсингер, Jesse Gelsinger), он страдал от Гипераммонемии (высокое содержание аммиака в организме) из-за дефицита орнитин транскарбамилазы (фермент участвующий в утилизации аммиака). Так вот после инъекции вирусных частиц кот. несли здоровый ген орнитин транскарбамилазы, мальчик погиб, основная причина гибели стала сильная иммунная реакция на вирусные частицы.
Этот случай родил много скептицизма среди врачей и исследователей о реальном применении генной терапии в клинике.
    Но в 2000 году, немного оптимизма вдохнуло одно клиническое исследование проделанное во Франции, Англии и Австралии. Пытались лечить X-сцепленный тяжёлый иммунодефицит (это врождённое заболевание, грубо говоря у ребёнка нет иммунитета, и если не провести успешную трансплантацию кроветворных стволовых клеток, то выживаемость у этих детей около года). Из 9 детей леченных во Франции, 8 достигли возраста  8 - 11 лет. Эти впечатляющие результаты, к сожалению, потускнели в виду того что у одного ребёнка после 30 месяцев генной терапии развилась лейкемия.

В эти дни, более 1800 клинических испытании проходят по всему миру.
    Пытаются лечить самые разные болезни, из них 64.4% это раковые , 8.7% моногенные болезни, 8.4% сердечно-сосудистые, 8% инфекционные и другие заболевания.
    По сей день вирусная "доставка" гена является самой распространённым методом в клинике 66.8% от общего числа.
    Если брать по странам, то США занимает первое место 63.7%, потом Великобритания 11%, Германия 4.4%, Франция 2.9%, Швейцария 2.7% и др. страны где тестируется генная терапия.

Ответ на вопрос, стала ли сказка былью?, и да и нет. С одной стороны прогресс на лицо, генная терапия реально помогает некоторым больным, но с другой стороны, проблем тоже хватает, различные побочные эффекты, вплоть до онкологических осложнении, имеют место быть. Конечно, исследователи и врачи пытаются снизить эти риски путём оптимизации протоколов лечения, альтернативных и оптимальных методов "доставки" гена в клетку и в целом улучшить многие другие аспекты генной терапии.

Личное мнение: На мой взгляд, генная терапия в моногенных болезнях (где повреждён только один ген) это очень перспективное направление.
Но если брать такие болезни как онкологические, то здесь у меня скорее всего больше сомнении нежели оптимизма, ведь рак это же не мутация одного гена (за некоторым исключением), это не правильное функционирование целой группы генов, 10, 20 или даже сотни генов могут быть повреждены, а какой из них "самый главный"? Это к сожаление пока не ясно. Ещё один вопрос, а как на счёт избирательности? ведь нам же не нужно чтобы весь организм экспрессировал нужный нам ген а лишь раковые клетки, сейчас используют прямую инъекцию в опухоль, но это опять зависит от многих факторов, в том числе от опыта врача кот. делает инъекцию. Хотя конечно может быть я ошибаюсь, кто знает.....

Использованная литература:
Science 1999: 286: 2444-5
N Engl J Med. 2010: 363: 355-364
Science 2000: 288: 669-672
J Gene Med. 2013: 15, 65-77


Комментариев нет:

Отправить комментарий