понедельник, 14 апреля 2014 г.

Цикл 1-й. Химиотерапия онкологических заболевании: История возникновения современной химиотерапии



    Наверное каждый из нас слышал такое слово как химиотерапия, ну и в целом ни с чем хорошим оно у нас  не ассоциируется.
Вот я и задался таким вопросом а что такое химиотерапия (в плане конечно я и раньше имел представление, но не в деталях)?, как возник этот метод?, и какие перспективы этого вида лечения?
    Когда, я стал детально рыться в статьях (поверьте мне, прочитал не одну.... :) ) то нашёл много интересного, чем и спешу с вами поделиться.
Итак давайте приступим....
    Xимиотерапия - лечение болезней путём введения химических препаратов. Так, до середины 1940х годов лечение онкологических заболевании было полем деятельности хирургов и радиологов (лучевая терапия). Но уже к началу 1940х различные клинические исследования показывали что уровень успешной терапии рака достиг своего потолка ~33%, основной причиной высокой смертности пациентов были метастазы раковых клеток для которых хирургическое вмешательство или радиотерапия были малоэффективным средством. Это и стало основной причиной поиска альтернативных методов лечения.
   
С лета 1914 по осень 1918 года, Европа была охвачена Первой Мировой Войной. В этой войне, впервые было испробовано химическое оружие (в частности иприт или его ещё называют горчичным газом). Эффективность этого вида оружия было очень высoким но из-за анти-гуманности данного оружия, в 1925 г. был подписан Женевский протокол кот. запрещал использование химического оружия. Однако, врачи обнаружили в аутопсии костного мозга и лимфоузлов солдат, кот. стали жертвами иприта, полное отсутствие лейкоцитов.
В особенности это заинтересовало одного американского врача Милтона Винтернитц (Milton Winternitz) кот. в 1940-х годах работал над ипритом и его производными. Он получает контракт, от правительства США, на изучение иприта как потенциальное средство в лечении лейкемии и вовлекает в этот проект двух одарённых фармакологов Луиcа Гудман (Luis Goodman) (фото внизу) и Альфредa Гилман (Alfred Gilman) (фото внизу) из Йельского Университета (Yale University). В 1943 году, они проделывают ряд исследовании кот. показывают хорошую терапевтическую эффективность иприта в экспериментальной модели лимфомы (мышиная модель).
Имея эти результаты они приглашают хирурга Густава Линдског (Gustaf Lindskog) для тестирования иприта на пациентах. Доктор Линдског соглашается, в результате публикуются несколько совместных научных работ, где эти исследователи показывают эффективность иприта (и его производных) в лечении Ходжинской лимфомы в 1946г (в будущем иприт даёт рождение целому ряду противораковых препаратов называемых какАлкилирующие агенты) .

Двумя годами позже публикуется ещё одна фундаментальная работа проделанная в Гарвардской Медицинской Школе. Детский врач Сидней Фарбер (фото внизу) со своими коллегами проводя исследования в области детской Острой Лимфобластической Лейкемиии (ОЛЛ) обнаружил высокую концетрацию фолиевой кислоты (витамин B9), и то что высокое его содержание стимулирует рост раковых клеток.  Oн выдвинул гипотезу о том что можно понизить рост клеток ОЛЛ путём введения антагониста фолиевой кислоты (ныне известный препарат "Метотрексат"). В итоге, в 1948г доктор Фарбер со своими коллегами публикуют результаты исследования метотрексата в лечении детской ОЛЛ и демонстрирует сильную ремиссию (хотя и временную) раковых клеток.
    Для тех времен результаты были просто ошеломляющие, но в тоже время, это родило много скептицизма относительно перспективности этого метода (химиотерапия) т.к. в обоих вышеупомянутых работах наблюдалась высокая токсичность исследуемых препаратов и к сожалению лишь временную ремиссию, а когда болезнь возвращалась то раковые клетки были уже резистентны к препарату.
    В итоге научный мир в США поделился на два "враждующих лагеря", одни утверждали что химиотерапия это яд и приносит больше вреда нежели пользы, тогда как другие считали что химиотерапия это перспективный метод лечения онко-заболевании (наверное каждый был в чём-то прав).
    В итоге "победила" сторона кот. была "ЗА" использование химиотерапии, а получилось это благодаря тому что в 1965 году врачи опробовали метод комбинаторной химиотерапии (вводили сразу несколько препаратов, для того чтобы обойти рецидив, и будущую резистентность раковых клеток), и в результате получили продолжительную ремиссию болезни (более 5 лет) а в некоторых случаях и полное выздоровление.
Внизу этого сообщения вы также можете посмотреть хронологию ключевых моментов в истории химиотерапии.
Спасибо за внимание.



Использованная литература:
JAMA 1946: 132: 126-32
NEJM 1948:238:187-93
Cancer Res 2008;68:8643-8653.
Nat Rev Cancer. 2005;5(1):65-72.

   

2 комментария:

  1. Спасибо за информацию, использовала в тексте http://izmed.ru/onkologija/himioterapiya-v-izraile.html

    ОтветитьУдалить