вторник, 22 апреля 2014 г.

"Светлая сторона" НИКОТИНА.

Хочу сразу заявить что курение ВРЕДИТ вашему здоровью и длительное курение сигарет увеличивает в разы возможность развития различных респираторных недугов такие как рак лёгких и эмфизема.


Ну a теперь о никотине:

Долгое время, считалось что нервная и иммунная система как бы сами по себе. И впрямь, нервная система выполняет свои функции, когда как иммунная система совсем другие в организме млекопитающих.

    Первым звонком (что всё таки связь есть) стало открытие противовоспалительных свойств у нейроэндокринных гормонов. В дальнейшем клинические испытания показали эффективность кортикостероидов в лечении ревматоидного артрита (за что хорошие люди получили Нобелевку в 1950г).

    Вторым более сильным звонком стала одна статья опубликованная в 1995г, в ней было сказано что иннервация блуждающего нерва играет большую роль в правильной реакции организма на воспалительный стимул (животные, у кот. был удалён блуждающий нерв, не индуцировали гипертермию/жар в ответ на инъекцию Интерлейкина-1 (IL-1, воспалительный цитокин).
     Параллельно с этим, oдин исследователь из Нью-Йорка (Кевин Трэйси, Kevin J Tracey) кот. изучал воспалительные процессы (механизм действия, молекулы кот. отвечают за этот процесс итд итп), с  возможностью будущего применения этих знаний в лечении таких патологических процессов как сепсис (в простонародье "заражение крови", который в сущности является неконтролируемым иммуно-воспалительным процессом индуцированным инфекцией что приводит к дисфункции жизненноважных органов и к смерти пациента).
     Увидев ту статью, Он задался вопросом: а не может ли блуждающий нерв играть роль в контролировании иммунных процессов?
В 2000 году, он со своим коллегами (кстати первый автор в той статьe Людмила Боровикова, скорее всего наша соотечественница), публикуют статью где экспериментально показывaют важность иннервации блуждающего нерва в воспалительном процессе при экспериментальном сепсис. Путём искусственного стимулирования блуждающего нерва, смертность после индукции сепсиса у крыс значительно падает по сравнению с не стимулированными грызунами. В добавок, они показали что введение ацетилхолина (важный нейротрансмитер блуждающего нерва) имитирует стимуляцию самого нерва. Проделанная работа стала фундаментальной в этой области.
   
     3-мя годами позже, та же группа "кoпает" дальше и демонстрирует что макрофаги (клетки врождённого иммунитета) экспрессируют никотиновый ацетилхолиновый рецептор, но не мускариновый. Тем самым делая никотин "идеальным" кандидатом для контролирования функции макрофагов, и как потенциальное средство в лечении воспалительных процессов.
Image from Ann N Y Acad Sci. 2005 Dec;1062:209-19.


А через 8 лет, в 2011 году, ваш покорный слуга со своими коллегами в Южной-Кореe публикуют статью в кот. демонстрируют молекулярный механизм терапевтического эффекта никотина при сепсисе и подтверждает потенциальное значение нейросистемы в контролировании патологических иммунных процессов.
     Но опять таки хочу заявить что сегодня я говорил о никотине, a курение это ВРЕД вашему здоровью.

Использованная литература:
Nature. 405, 458-462 (25 May 2000)
Nature. 421, 384-388 (23 January 2003)
Antioxid Redox Signal. 2011 Jun;14(11):2057-70.
Nature. 420, 853-859 (19 December 2002)
Neuron. Volume 64, Issue 1, 15 October 2009, Pages 28–32

 

1 комментарий: