вторник, 15 апреля 2014 г.

Прорыв года 2013: Иммунотерапия рака

    Журнал "Science" один из самых высоко-цитируемых, и респектабельных научных журналов в мире. Каждый год этот журнал выбирает наиболее значимое открытие в науке произошедшее в течении года, под названием "Breakthrough of the year" (прорыв года), это что-то вроде Оскара в киноиндустрии, хотя нет Оскар это наверное Нобелевская премия а "Breakthrough of the year" это что-то типа Золотого Глобуса :).
    Кстати в 2006 году этой награды удостоилась работа российского учёного, математика Григория Перельмана где он смог доказать гипотезу Пуанкаре (очень жаль что его в России никак не оценили, видать нам сейчас не до математики).
    В 2013, награду "Breakthrough of the year" получили "суммарные исследования" в области иммунотерапии рака. Наверное вам покажется что это из области фантастики: сделать так чтобы иммунные клетки очищали организм от раковых клеток, но как говорил Эйнштейн: "Если бы мы знали наперёд, результаты кот. получим в ходе исследования то это уже не исследование".
    В присуждении этой награды, выделили 2 молекулы из этой области, CTLA-4 (cytotoxic T-lymphocyte antigen 4) (цитотоксичный Т-лимпфоцитный антиген 4) и  PD-1 (programmed death-1) (запрограммированная смерть-1), честно говоря когда на русский переводишь как-то звучит странно :).
Опять постараюсь объяснить просто.
    CTLA-4 это молекула кот. экпрессируется на Т-лимфоцитах и выполняет роль "тормоза" активизации Т-клеток, а если блокировать эту молекулу то Т-лимфоциты становятся легко активизируемые, тем самым "грубо говоря" блокирование CTLA-4 "натравливает" Т-клетки против раковых клеток.
    PD-1 была впервые обнаружена на умирающих Т-лимфоцитах, и если блокировать эту молекулу то можно увеличить жизнь Т-клеток чтобы они уничтожали раковые клетки.
    Конечно, эффективность препаратов нацеленные на инактивацию этих молекул ещё полностью не доказана, но результаты клинических исследовании достаточно оптимистичны в особенности как потенциальное средство в лечении меланомы.
   Всем удачного времени суток!

Использованная литература:
Science. 2013:342, 1432-1433
Nat. Biotechnol. 2012: 30, 7
Nat. Immunol. 2012: 13, 12

Комментариев нет:

Отправить комментарий