понедельник, 9 июня 2014 г.

Берегите Женщин!!!

Диабет является одним из распространенных заболеваний среди мужчин и женщин. Но мало кому известно что, среди пациентов с диабетом 2-го типа, риск ишемической болезни сердца больше у женщин чем у мужчин.


В мае 2014 группа ученных под руководством профессора Rachel Huxley опубликовали работу в научном журнале "Diabetologia" где проводили мета-анализ 858507 участников. Результаты показали что у женщин страдающих диабетом 2-го типа  риск сердечных заболеваний на 44% выше чем у мужчин!
Аналогичные результаты были также в 37 исследованиях опубликованных в 2006, где риск смертности женщин был  на 46% больше чем у мужчин страдающих диабетом!

Доктор Huxley отмечает что в наши дни, протоколы лечения диабета 2-го типа у женщин и у мужчины идентичны но к сожалению показатели кровяного давления, холестерина и сахара в крови у женщин не достигают рекомендуемого уровня (хуже). Избыточный вес является основным фактором риска развития диабета. Huxley объясняет, что мужчинам требуется гораздо меньше веса чтобы развить диабет нежели женщинам. Это может быть потому что,  мужчины обычно прибавляют вес в области живота, а женщины имеют тенденцию накапливать жир в области таза и бедер.
И вполне возможно что женщины в пред- диабетическом состоянии живут дольше чем мужчины. И в последствии анализы и общее состояние женщин в диагностировании диабета хуже чем у мужчин.
Поэтому доктор Huxley и ее коллеги считают что исходя из всех проделанных  исследований следует, что женщин с  фактором риска к диабету нужно наблюдать раньше чем мужчин, чтобы предотвратить ишемическую болезнь сердца, прогрессирование диабета и других осложнений. Это может быть особенно важно для женщин у которых был гестационный диабет (диабет беременных), у таких женщин больше шанс развития диабета 2-го типа.

Также Huxley советует врачам уделять больше внимание пациенткам в пред-диабетическом состоянии и помочь им изменить их образ жизни: добавить физические нагрузки, выбрать оптимальную диету. Все это может влиять прогрессирование диабета 2 типа.


Литература:
Diabetologia. 2014 May 25. [Epub ahead of print]

Комментариев нет:

Отправить комментарий