четверг, 19 июня 2014 г.

Идея на 1 000 000 $ :)

Еду сегодня в метро, ну всё как обычно вагон запоненый, но не битком, едим. И вдруг я слышу музыку "хэви метал" оборачиваюсь а в полуметре от меня стоит молодой человек (скорее всего студент колледжа или high school student) в наушниках слушает свой хэви метал и настолько громко что даже я слышу что это "Metallica". И тут я вспомнил рисунок из книги по биологии в нём был описан один эксперимент, где растение ставили под разный тип музыки классическая или рок. Ну и понятно что под рок растение увядает и погибает, а под классическую растёт и пахнет :).
И я подумал:
Надо разделить 30 мышей на 3 группы одна в течении 2-х недель будет слушать классическую музыку, вторая хэви метал а третья контроль. Через 2 недели (after exposure) вводим во все группы E.coli в количестве 10 млн интраперитонеально, что вызовет инфекционно-воспалительную реакцию (один из видов экспериментальной модели сепсиса). Через 24 часа, анестезируем мышей и экстрагируем кровь, печень, почки, лёгкие, берём также перитонеальный лаваж (site of infection). Кровь отправляем на antibody array для анализа уровня цитокинов и хемокинов и других воспалительных циркулирующих протеинов (можно детектировать до 100 цитокинов и хемокинов, cool!!!). Из всех органов экстрагируем РНК для microarray analysis (можно прогнать весь геном животного, тоже круто!!!) чтобы определить потенциальные кандидаты (гены) которые имеют разный уровень экспрессии в разных группах, и тем самым могут быть потенциально ответственны за терапевтический эффект классической музыки, и в тоже время негативный эффект хэви метал во время сепсиса. Перитонеальный лаваж также отправляем на antibody array т.к. уровень циркулирующих цитокинов и цитокинов в источнике воспаления могут отличаться. Иммунные клетки из перитониальной полости подвергаем multiple staining для Flow cytometry анализа. Меня лично интересует, какая популяция моноцитов будет превалировать в "классической" группе (Ly6C high, Ly6C dim, или Ly6C low), и будет ли разница между группами в уровне T reg лимфоцитах это меня тоже очень интересует, т.к. недавно исследователи определили что высокая смертность от сепсиса корелируется с высоким уровнем Т reg клетками в пациентах.
Основываясь на этих результатах, можно смело писать статью и подавать её в Nature Immunology :).
А пока будет идти revision процесс, надо задуматься ещё над одним вопросом. Я ведь мышей подвергал сепсису когда им было 8-10 недель а это уже считается взрослые мыши, но ведь хеви метал слушают в основном дети и подростки и иммунная система детей сильно отличается от взрослых, хммм придётся повторять эксперимент но уже с более молодыми мышами. Также будет интересно сравнить хэви метал с русским роком (Виктор Цой, Наутилиус Помпилиус, ДДТ итд), так как я не считаю что русский рок несёт какое-то деструктивное влияние.

И вдруг диспетчер говорит: "Now you are arriving on JFK/UMass, doors will open on the left side of the train, please do not forget your belongings". Это моя станция.... 

5 комментариев:

  1. Эм... Я, конечно, понимаю, что это написано ,,ради прикола'', но сомневаюсь, что будет какая либо корреляция между группами, включая даже эксперимент над юными, так сказать, мышами. Из собственного опыта скажу, что за те лет 20-ть прослушивания как экстремальных, так и не очень направлений рока-метала, и содержания растений, растения страдали только от избыточного полива, да от отсутствия полива. И никаких смен ,,настроений'' от музыки замечено не было. Это по-поводу растений.
    А на счет мышей, у них-то есть некоторые когнитивные способности, в отличие от растений. Вот что замечу: если рок (хеви) так деструктивно влияют, как нас пытаются убедить сми, то почему не выработался еще иммунитет к некоторой музыке? Как-то так.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Насчёт иммунитета, а это интересно....:). Непомню в какой книге именно, но точно помню что был такой рисунок с растениями и влиянием классической и рок музыки на неё.......:)

      Удалить
  2. Интересная идея, а почему бы и нет, я думаю что это как никак влияет на здоровье, ну и конечно на слух)))

    ОтветитьУдалить
  3. Кстати интересно было бы послушать историю о том как вы переехали в сша

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да там писать особо нечего :). Когда получил приглашение, купил билет, собрал вещи и приехал....:). Конечно там визовая процедура итд итп но это ведь у каждой страны по разному. я американскую визу получал в Южной Корее т.к. там ещё работал пост-доком. Честно, рассказывать особо нечего. Про сам поиск работы, я это всё (вернее почти всё) уже написал в блоге (под ярлыком поиск работы по научной линии).
      Спасибо за коммент.

      Удалить