четверг, 12 июня 2014 г.

Микробиом лёгких и респираторные заболевания

Организм человека находится в постоянном взаимообмене с микроорганизмами. Наверное самая тесная связь между нами и ими происходит в нашем кишечнике.


В эти дни, в биологии есть "тренд"  на изучения роли кишечной микробиоты в различных болезненных состояниях организма. И на сегодняшний день существует много статей говорящие о вовлечении микрофлоры кишечника в самых разных патофизиологических процессах, что на мой взгляд даже очень может быть. Также одно из моих сообщении было посвящено описанию различных исследований в области взаимосвязи микробиоты и ожирения ( ссылка: http://naukageek.blogspot.com/2014/05/blog-post_15.html ).

Но кишечник хоть и самый населённый (микроорганизмами) но далеко не единственное место где проживают наши микроскопические "друзья", так например, симбиотные бактерии были найдены в плаценте и мочеиспускательном канале.

Внутренняя поверхность лёгких это очень динамичная среда обитания. Респираторный орган постоянно "бомбардируется" миллионами микроорганизмами через ротовую и носовую полость. Но микрофлора лёгких примерно в 1000 раз менее населена чем микробиом ротовой полости и около 1000000 раз меньше чем кишечник.
В самом начале исследований в  этой области было не мало скептицизма, многие считали что микробиота лёгких мало чем отличается от микрофлоры ротовой полости. Но тем не менее сейчас всё больше и больше статей свидетельствуют что во первых микробиоты рта и лёгких различны по составу и, во вторых, что  микрофлора лёгких здоровых людей сильно отличается от микробиома пациентов страдающих от таких респираторных недугов как фиброз лёгких, хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ), эмфизема и астма.
К примеру в 2011 и 2012 годах вышли в "свет" две работы свидетельствующие что микробиом лёгких здоровых людей отличается от микробиома ХОБЛ пациентов (2011) и кистозного фиброза (2012). В обоих случаях, исследователи говорили о том что микробиом лёгких больных менее разнообразный чем у здоровых людей. Но критики не заставили себя долго ждать, говоря что большинство пациентов кистозного фиброза и ХОБЛ во время обострения находятся под антибиотик-терапией что само-собой меняет микрофлору не только лёгких но и всего организма.


Рисунок 1
Наверное самые интересные данные были получены при сравнений микробиома лёгких здоровых людей и астматиков (Рисунок 1). В этой работе были вовлечены 11 пациентов страдающие астмой (никто из них не принимал антибиотики) и 8 здоровых волонтёров. Исследователи сделали акцент на то что у пациентов было зафиксировано высокое количество микробов из рода Haemophilus и Neisseria которые принадлежат к типу Proteobacteria в лёгких по сравнению с здоровыми лёгкими (Рисунок 1, выделено чёрной линией). Согласно с этим, другое (более раннее) исследование заявляло что высокое содержание бактерий из рода Haemophilus, Moraxella и Neisseria в дыхательных путях также ассоциируются с высоким риском развития астмы среди новорождённых детей.

На сегодняшний день, исследования в области микробиома лёгких на начальном этапе и на многие вопросы пока (надеюсь что пока) нет ответа. Например, неизвестны причины изменения состава микроорганизмов в лёгких во время патологических процессов? являются ли эти изменения следствием или причиной патологии? и можно ли в будущем предсказать по какому сценарию будет развиваться болезнь у пациента основываясь на анализах микробиома его лёгких?

Литература:
PLoS One. 2010;5(1):e8578
PLoS One. 2011;6(2):e16384
Proc Natl Acad Sci U S A. 2012;109(15):5809-14.
N Engl J Med. 2007;357(15):1487-95

Комментариев нет:

Отправить комментарий