четверг, 28 августа 2014 г.

Чем короче, тем хуже.


Астма это болезнь которая характеризуется большой вариативностью от внезапных эпизодов одышки и свистящего хрипа до опасных для жизни приступами.
Исходя из этого, исследования в области биомаркеров для астмы которые могли бы достоверно предсказывать развитие или предрасположенность к болезни имеют большой потенциал.
В последнем номере Am J Resp Crit Care Med опубликовалась работа док. Белски и его коллег из Университета Дьюка (Северная Каролина) где исследователи изучали ассоциацию между длинной теломер в лейкоцитах и предрасположенности людей к астме (теломеры это повторяющиеся последовательности ДНК на хромосомных концах, и с каждым делением клетки эти теломеры укорачиваются что в приводит к необратимым нарушениям генома и последовательной гибели клетки).
Необходимо заметить что это не первое исследование в этой области, предыдущие работы уже указывали на то что длинна теломер лейкоцитов у пациентов страдающие астмой намного короче чем у здоровых людей.
Но в данной работе исследователи пошли дальше, они изучали эти ассоциации в временном аспекте и пришли к интересным выводам.
Участники исследования были под учётом врачей с 9 до 38 лет. Длинна теломер была измерена в возрасте от 26-38 лет. Результаты показали что укорочение теломер было зафиксировано только у пациентов которые болели астмой с детства по настоящее время, с другой стороны пациенты у которых симптомы астмы наблюдались только в детстве или только во взрослой жизни укорочение теломер не было идентифицировано.
Тем самым исследователи заключают два сценария: 1) это существование "молекулярных часов" которые "спешат" из-за различных факторов генетических или внешних в раннем детстве или 2) постоянство симптомов астмы с детства по взрослую жизнь и ассоциированными воспалительными процессами которые влияют на длину теломер.
Другими словами остаётся неизвестным является ли укорочение теломер причиной или следствием астмы?

Литература:
Am J Respir Crit Care Med. 2014 Aug 15;190(4):356-8
Am J Respir Crit Care Med. 2014 Aug 15;190(4): 384-391

Комментариев нет:

Отправить комментарий