четверг, 21 августа 2014 г.

Природа знает лучше.


Image from Wikipedia.org
Долгое время считалось и считается что кормление грудью новорождённых детей лучше чем кормление формулой (исскуственным детским питанием). Со слов исследователей и будущих матерей этот факт объясняется тем что в молоке матери содержатся антитела которые способствуют развитию иммунитета у новорожденных.
В эти дни изготовители формулы пошли дальше и производят детское питание с антителами, у самого дочка так что неплохо разбираюсь во всех этих формулах....:).

Но недавнее исследование Голландской исследовательской группы из Wilhelma Children's Hospital показало что несмотря на все эти новшества натуральное материнское молоко намного полезнее чем исскуственное.
Исследователи сравнили  назофарингеальный (носоглоточный) микробиом у детей кормленных грудью и формулой (в каждой группе более 100 детей).
Дети кормленные материнским молоком показали повышенный уровень молочнокислых бактерий из рода Dolosigranulum, Corynebacterium и пониженный уровень Staphylococcus и ряда анаэробных бактерий по сравнению с формула-кормленными детьми.
Также исследователи нашли сильную корреляцию между кормлением грудью и пониженным уровнем развития респираторных инфекций среди новорожденных детей.

Ну что тут можно добавить....природа знает лучше, а мы лишь только узнаём об этом.

Литература:
Am J Resp Crit Care Med 2014; 190: 298-308.

Комментариев нет:

Отправить комментарий