понедельник, 25 августа 2014 г.

Что вверх, что вниз никакой разницы?

Септический шок характеризуется понижением артериального давления что может негативно сказываться на функции многих внутренних органов.
Согласно руководству Surviving Sepsis Campaign изначальная реанимация это лечение сосудо-сужающими препаратами чтобы поддерживать давление на уровне 65 mm Hg.
Но некоторые клинические исследования говорят что повышение артериального давления может дать лучше результаты. Так например, большое ретроспективное исследование показало что нацеливание на более чем 75 mm Hg необходимо для поддержания функции почек у пациентов страдающих септическим шоком.
Недавно опубликовалась работа французской группы клинических исследователей где тестировалась теория нацеливания на высокое артериальное давления в терапевтических целях во время септического шока. Пациенты были разделены на 2 группы, в первой поддерживалось высокое давление 80-85 mm Hg (высокая группа) и во второй группе где поддерживалось  65-70 mm Hg (низкая группа). Было вовлечено 776 пациентов из 29 медицинских центров Франции.
Результаты показали что 28-ми дневная смертность значительно не отличалась между двумя группами. Также, уровень смертности статистически не отличался и после 90 дней диагностирования 170 смертельных исходов из 388 пациентов в низкой группе и 164 из 388 в высокой группе.
Однако исследователи заметили что пациенты с хронической гипертензией меньше нуждались в почечно-заместительной терапии в высокой группе чем те же пациенты в низкой группе, но на улучшении выживаемости среди таких пациентов это не сказалось.

Литература:
N Engl J Med. 2014;370(17):1649-51.
N Engl J Med. 2014;370(17):1583-93.

1 комментарий:

  1. Кстати для измерения артериального давления я бы порекомендовал Главная страница Эту статью про тонометры, замечательно написано и думаю кое кому поможет в выборе его)

    ОтветитьУдалить