вторник, 30 декабря 2014 г.

Постдок это...

Знаете когда ведёшь блог ты можешь вести статистику посещений, из каких стран, по каким темам люди заходят на твой блог. А ещё в инструментах блога есть такая графа результаты поиска (допустим условный Ваня хочет знать что такое воспаление и вбивает в поисковик google  слова "воспаление это" или " воспаление определение") и после нажатия клавиши Enter выходит список релевантных ссылок. Так вот относительно недавно в этой графе я увидел "постдок это" и "постдок в США", значит кто-то хотел найти информацию о постдоке и кликнул на одну из моих статей посвящённые постдокам. Честно говоря мне было не по себе, так как хоть мои некоторые статьи и несут слово постдок но это в большей степени какие-то мои размышления о постдоках или личное мнение на происходящее вокруг меня, так что считаю что мои статьи хоть и о постдоках но особой информации не несут, представляю человек зашёл по ссылке а там "фигня" какая-то, сам не люблю когда так происходит со мной.

Поэтому я бросил написание важной темы о циркадных циклах и воспаление :) и пишу это сообщение :).

Самое релевантное определение я нашёл на вебсайте "National PostDoctoral Association" -
A postdoctoral scholar ("postdoc") is an individual holding a doctoral degree who is engaged in a temporary period of mentored research and/or scholarly training for the purpose of acquiring the professional skills needed to pursue a career path of his or her choosing. Ссылка: http://www.nationalpostdoc.org/policy-22/what-is-a-postdoc
Сами понимаете постдок это сокращённо от постдокторал "после докторской", в переводе это определение звучит следующим образом, постдоковский стипендиат это человек имеющий докторскую степень который временно вовлечён в исследовательскую деятельность или/и какой нибудь другой тренинг для приобретения определённых, профессиональных навыков которые нужны ему/ей для продвижения своей карьеры под руководством ментора.

Во-первых человек должен обладать докторской степенью, в штатах как и в целом на западе система образования немного другая. Если брать научную сферу то PhD (Doctor of Philosophy) это высшая научная степень которая возможна, в нашем же пост-советском мире существует Кандидатская и Докторская Степень, к счастью для нас всех, кандидат наук приравнивается к PhD holder, так что люди защитившие кандидатскую степень могут смело искать постдок в любой точке земного шара включая США.
Но как вы заметили было написано doctoral degree (докторская степень) и это не означает только  PhD но также включает в себя MD (medical doctor), DMD (doctor of dental medicine), DVM (doctor of veterenary medicine), или другая степень которая именуется общим названием как Advanced Degree другими словами вам не обязательно быть кандидатом наук, люди которые окончили мед. институты, те кто учились на ветеренаров или стоматологов могут также искать постдок их степени также релевантны как и кандидат наук.
Почему так? всё опять упирается в разницы образования у нас после школы люди поступают на медиков, дантистов  и тд, в штатах же после школы люди идут в колледж (undergraduate) они могут пойти по любой специальности от искусства до математики после окончания ты получаешь диплом от колледжа и после этого ты можешь поступать в медицинскую, ветеринарную и другие школы и это уже graduate, люди окончившие эту школу имеют степень MD, DVM итд и могут идти на постдок, хотя понятно что никто этого не делает, человек в штатах имея MD с условным зароботком 90К в год не будет работать постдоком с заработком реальными 45К, только если это нереально "помешанный" на науке чел ну или кто-то из заграницы и его МD не имеет легитимности, не имеет права практиковать в клинике не сдав соответствующие экзамены. Тоже самое касается и ветеринаров, и стоматологов если хотите работать по профессии надо сдавать экзамены. Я заметил что многие (те кто окончил MD заграницей) выбирают следующую стратегию, они приезжают на постдок в штаты работают, заводят связи, и одновременно готовятся к экзаменам, сдают их и потом начинают поиск резидентуры используя те связи которые уже человек наладил во время своего постдока. Только вы не подумайте что связи в плане кто-то кого-то проталкивает, хотя чёрт его знает может и такое имеет место быть но я с этим не встречался и не слышал про такие случаи, использование связей я имею ввиду  рекомендательные письма которые как я слышал играют большую роль в поиске резидентуры, ну например круто же получить рекомендательное письмо от Chief of Pulmonary Division in Harvard Medical School? Верно же? Такая кандидатура наверное будет априори более конкурентоспособной по сравнению с теми апликантами у которых рекомендательные письма "слабые"  даже если балл по экзаменам одинаковый.

Постдок это временно!!!
Постдок официально звучит как Postdoctoral fellowship, у fellowship есть много переводов но в данном случае самое правильное это стипендия. Другими словами постдок это продолжение твоего обучения и за это обучение как хорошему "студенту" тебе платят стипендию, если ты где-то не добрал во время написания своего тезиса (независимо где именно "не добрал" в теоретических знаниях или в практике) вы делаете постдок чтобы восполнить этот пробел, для того чтобы потом стать профессором. И раньше, в штатах лет так 30-40 тому назад достаточно часто случалось что люди занимали профессорскую должность сразу после защиты, без никакого дополнительного тренинга. Сейчас же очень, очень редко когда люди которые сразу после окончания PhD получают профессорскую должность.
Поэтому это ошибочно когда люди воспринимают постдок как работу за которую платят зарплату, НЕТ это не работа и деньги которые вам платят не зарплата. Но почему же некоторые люди всё равно относятся к постдоку как к работе? Дело, в большей степени, из-за конкуренции, к сожалению или к счастью конкуренция очень высокая и она возрастает с каждым годом если не днём :). Из рисунка прекрасно видно, количество открытых позиций в академии (профессорские позиции) с годами особо не увеличиваются когда как количество PhDишников растёт с каждым годом, чуть ли не в "геометрической" прогрессии. Отсюда идёт естественное аккумулирование постдоков и продолжительность постодовского тренинга.

Image from: Nature Biotechnology31,938–941
Поэтому-то и работают постдоками по "10 лет", но конечно всё валить на конкуренцию не стоит многим из тех кто по "10 лет" сидит на постдоке может быть им так удобно, к примеру замужняя женщина с 3 детьми у которой муж - главный источник дохода, Она пришла-ушла, гранты писать не надо, никакие документации заполнять не надо, сидит ведёт свой проект никого не трогает, никто её не трогает, есть и такие.
Несколько видов постдоков: http://naukageek.blogspot.com/2014/05/9.html

На счёт рисунка паниковать тоже особо не надо, ведь академия (под словом академия я имею в виду любой университет или институт) это лишь один из видов продолжения вашей карьеры. В эти дни, биотехнологии и биоиндустрия это очень динамично развивающийся сектор экономики и там нужны люди со степенями, много из моих друзей и коллег перешли в так называемый "industry".

Ваш paycheck...
Наверное это у нас советское, хотим знать кто сколько зарабатывает :), а что тут такого? нормальное желание, людям интересно. Но в штатах особо не принято спрашивать сколько зарабатывает человек, но конечно с близкими друзьями и коллегами всё равно обсуждаешь эти вещи, я лично никогда не спрашиваю прямо "сколько ты зарабатываешь?" но когда к примеру один из моих знакомых перешёл в тот самый "industry" мне было просто интересно сколько там зарабатывают, я знал что больше чем в академии но не знал точно, он мне спокойно сказал что ему предложили 75К и он поднял до 80К в год. И тогда я подумал "да платят и впрямь больше :)".
Вот одна таблица, эта таблица из официального сайта NIH (National Institute of Health) и их рекомендуемая шкала "зарплат" в зависимости от опыта работы на 2014 год:

Table from grants.nih.gov
 Так как NIH это главный источник финансирования практически всех исследовательских лаборатории в академии США то даже те стипендии которые финансируются из других организации и фондов всё равно равняются на NIH шкалу. Плюс ещё идёт небольшая поправка на штат в котором ты делаешь постдок, так как в каждом штате прожиточный минимум разный, отсюда стипендии могут варьироваться. Но в целом картина примерно такая как указано в таблице.

Я бы хотел обратить ваше внимание на слово "рекомендуемая", это не правило NIH, это не закон, это то как видит стипендии NIH, но не обязательно что ваш ментор будет видеть их также :). Некоторые могут конечно со мной поспорить но в реале именно так, но с другой стороны есть определённый нижний предел если платишь меньше этой линии то этот человек не может называться постдоком, он может называться technician, research assistant как угодно, но не постдок, если честно я не знаю этот нижний порог слышал про цифру 39К но в этом я не уверен, если найду впишу её обязательно.
Очень часто случается что постдокам платят меньше, только не подумайте что ваш ментор "жадина", это может быть обусловлено текущим состоянием финансов в вашей лаборатории, запомните когда профессор получает грант, там к примеру 250К в год то эти деньги на всё, на реагенты, мышей, клетки, и вашу "зарплату". Эти 250К он НЕ может положить себе в карман, они даются на исследования, как говориться "to run your lab" и не более того и они либо уйдут на исследования либо обратно в NIH. Так что чаще всего это обусловленно не очень хорошими финансами, а не какими-то личными качествами вашего ментора.
Так вот из этой цифры (что в таблице) вычтите налоги (федеральный и штата), MediCare и Social Security и ещё вашу медицинскую страховку и др. В итоге там останется....не знаю наверное кому как, но я думаю что все согласятся с тем что хватит чтобы прожить безбедно, но и пошиковать особо конечно не получиться, и опять всё зависит от штата, в каких-то штатах есть State Tax в каких-то нет (например Техас). Медицинская страховка зависит от института, в каких-то хороший пакет и дёшево, в каких-то не очень и относительно дорого.
И опять можно задать этот классический вопрос: " А почему так мало?". Всё очень просто, не забывайте что это не работа а тренинг.

Маленький совет если не знали:
Когда прибудете в штаты на постдок первое что сделаете это свяжитесь со своими отделом по "human resources" и спросите "Am I eligible for TAX TREATY?", все пост-советские страны впадают под когда-то подписанный ещё со времен СССР tax treaty где люди приезжающие в штаты из СССР а сейчас из СНГ не платят налоги в течении 2 лет. Если вы из стран СНГ то вы точно не должны платить федеральный налог, но налог штата зависит от штата, какие-то штаты follow федеральные правила в этом плане но какие-то нет, например Пенсильвания не follow эти правила, а значит если вы делаете постдок где нибудь в Питтсбурге то вы НЕ будете платить федеральный налог в течении первых 2 лет но будете платить налог штата. К таким "плохим" штатам ещё относятся Алабама, Арканзас, Калифорния, Коннектикут, Гавайи, Канзас, Кентуки, Мэриленд, Миссисипи, Монтана, Нью Джерси, Северная Дакота.

Ментор:
Ментор это грубо говоря ваш непосредственный начальник и работодатель. Здесь особо много писать не приходится, одно лишь могу сказать, постарайтесь найти такого ментора который будет заботиться о вашей карьере.
Каких менторов вы можете повстречать: http://naukageek.blogspot.com/2014/04/9_18.html

Обязаности:
Главная и основная обязанность постдока это делать исследования, кто-то делает эксперименты (benchwork), кто-то занимается статистическим анализом клинических данных, кто-то математическим моделированием, как говорится кто во что горазд.
Также у вас будут ещё и дополнительные обязанности которые не всегда напрямую связаны с вашими исследованиями. Так например, в лаборатории где я сейчас прохожу свой тренинг, в мои обязанности входит следить за одной колонией нокаут мышей. Мой проект не связан на прямую с этими мышами но тем не менее это входит в мои обязанности, и так со всеми постдоками в нашей лаборатории, кто-то следит за микроскопами, кто-то отвечает за покупку реагентов ну и всё в таком роде. В некоторых лабораториях есть должность lab manager, если так то вам повезло, этот человек будет отвечать за организацию лаборатории в которой вы трудитесь но наличие lab manager не означает автоматическое освобождение от дополнительной нагрузки.
На счёт написания манускриптов (научных статей) то это зависит от вашего ментора, кто-то не хочет "отвлекать" своего постдока от ежедневной работы, кто-то вовлекает своих постдоков в написание статей. Мой ментор не очень любит вовлекать нас в этот творческий процесс, так как ему легче написать всё самому нежели редактировать то что написал постдок, но я может быть первый кто возразил этому положению вещей и сказал что для меня это важный аспект в тренинге постдока. В итоге, он дал мне написать Methods и Figure Legends :).

Заключение и перспективы:
Как говорил мой старый знакомый "I am not a dog, I am a postdoc!" Конечно на постдоке не легко, если вы хотите чтобы ваш тренинг был "временной" инстанцией то надо вкалывать, если и этим довольны то в целом можно сидеть спокойно и наслаждаться другими вещами.
Перспективы у всех разные в зависимости в какую лабораторию попали, кто ваш ментор, на сколько "горяча" та тема которой ты занимаешься и конечный успех зависит от многих факторов.
Ну и конечно какие цели вы ставите перед своим постдоком, многие ребята из стран Азии, просто хотят получить хороший тренинг, опубликоваться в хорошем журнале и вернуться на родину, кто-то ставит себе цель к примеру стать врачом в США и постдок для него лишь временное пристанище для решающего прыжка, каждый по своему видит свой постдок.



Комментариев нет:

Отправить комментарий