четверг, 10 июля 2014 г.

Вроде бы сижу спокойно, смотрю футбол....и тут как БАЦ!

Недавнее исследование профессора Miguel Angel Martinez-Gonzales, MD,PhD, показало что просмотр телевизора более чем 3-х часов в день может сократить продолжительности жизни чем у людей которые смотрят телевизор меньше 1 часа в день!
Сидячий образ жизни был изучен во многих исследованиях и связан с риском диабета, сердечных заболеваний и высокой смертностью. Но это исследование одно из первых проанализировало возможность риска разных видов сидячего образа жизни на процент смертности у здоровых людей.

В исследование участвовали 13,000 здоровых выпускников одного из университетов Испании в возрасте 37 лет и наблюдались в течение 8,2 лет.
Все участники исследования заполняли опросы о количестве часов перед телевизором и компьютером и ездой на автомобиле! Помимо этого были изучены медицинские истории,образ жизни, демографические особенности участников.
В течение исследование было зарегистрировано 97 смертей, причиной большинства случаев был рак и сердечно-сосудистые  заболевания.
В итоге исследования не было выявлено корреляции между ранней смертностью и временем проведенным перед компьютером и ездой на машине! Но время перед телевизором, а именно чрезмерное показало негативные результаты! Это связано с тем что эти занятия по разному влияют на кардио-метаболические процессы. А просмотр телевизора в свою очередь совмещается с потреблением сахара содержащих напитков и калорийной пищи, что ведет к ожирению и диабету.
Доктор Мартинес  отмечает, что одной из  главных причин высокой смертности является тот факт, что это экстремально пассивное занятие и ведет к социальной изоляции людей.

Так что в перерыве между таймами можете выходить на улицу, подышать свежим воздухом.

Литература:
J Am Heart Assoc. 2014 Jun 25;3(3):e000864.

Комментариев нет:

Отправить комментарий