вторник, 22 июля 2014 г.

Контрольное исследование эффекта кальцитриола (витамин Д) во время сепсиса и септического шока.


Витамин Д и его метаболиты обладают значимым иммунорегулятивным эффектом в пре-клинических испытаниях. В особенности множество статей указывало на то что витамин Д может индуцировать антимикробный протеин кательцидин (LL-37) в иммуных клетках и тем самым обладает спасает животных от смерти во время экспериментальной модели сепсиса.
На прошлой неделе, опубликовалась работа нацеленная на исследование приёма активной формы витамина Д (кальцитриол) во время сепсиса.
67 пациентов у которых был диагностирован сепсис либо септический шок поделили на 2 группы (плацебо и кальцитриол 2 микроГ внутривенно, разовая доза).
Через 24 часа после введения кальцитриола были измерены уровень цитокинов и маркеров повреждения почек. В ходе исследования выяснилось следующее: уровень кательцидина в витамин Д леченной группе был выше чем у плацебо, также наблюдалось слегка повышенный уровень противо-воспалительного цитокина интерлейкина-10 (ИЛ-10). В тоже время, уровень провоспалительных цитокинов (ИЛ-6 и фактор некроза опухоли ФНО) был одинаков в обоих группах. Также не было найдено разницы между группами в концетрации маркеров повреждения почек такие как нейтрофильный желатиназо-ассоциированный липокалин (NGAL) и молекула повреждения почек-1 (KIM-1). И самое главное, уровень смертности не отличался между группами.

Кальцитриол
Т.к. данные результаты являются первым этапом клинических исследований (clinical trial phase 1) где в основном проверяют безопасность препарата. Дальнейшие исследования будут продолжаться во 2-ой фазе, где уже будет тестироваться терапевтический эффект кальцитриола с различными дозировками и частотой введения препарата. 

Литература:
Am J Respir Crit Care Med. 2014 Jul 16. [Epub ahead of print]
Ann N Y Acad Sci. 2014 May;1317:76-83.

Комментариев нет:

Отправить комментарий