пятница, 1 мая 2015 г.

Ещё несколько слов о тренировках.

В одном из своих поздних сообщении я рассказывал о пользе физических упражнений, и о потенциальном вовлечении миокинов в этот процесс (http://naukageek.blogspot.com/2014/12/blog-post_10.html). Конечно не надо быть "семь пядей во лбу" чтобы сказать что физкультура полезна для здоровья и кстати здоровья не только физического но и психологического. Физические нагрузки снимают стресс, отвлекают от повседневных забот и т.д.

Image from Nat Rev Rheumatol. 2015;11(2):86-97
Но всё таки есть и другая сторона физических нагрузок и эта сторона влияет на организм негативно. Так например, профессиональные атлеты во время интенсивной подготовки к олимпийским играм или другим важным соревнованиям подвержены инфекционным заболеваниям. В большей степени это результат истощения организма и иммунной системы.
Или другой пример, у участников марафона и триатлона измеряли содержание про-воспалительных цитокинов (TNF-a, IL-1) и липополисахарида (воспалительный компонент грамм-негативных бактерии, также известен как эндотоксин) до и после соревновании. Оказалось что уровень цитокинов и липополисахарида был значительно выше по окончанию соревновании. Что меня удивило так это увеличение липополисахарида (lipopolysaccharide, LPS) в крови, можно объяснить существование цитокинов так как при физических нагрузках мышцы и иммунные клетки могут синтезировать эти протеины. Но LPS это чужеродный агент и достаточно токсичен для организма, в лабораторных условиях исследователи используют инъекции LPS как воспалительный агент тем самым создавая модель сепсиса или эндотоксимии (конечно концентрацию которую используют в лабораториях в много раз выше). Потенциальное объяснение этому эффекту то что во время изнурительных физических нагрузках увеличивается проницаемость кишечного эпителия и таким путём в кровь попадают микроорганизмы которые незамедлительно уничтожаются лейкоцитами но при этом высвобождается тот самый LPS.

Когда-то давно наткнулся на одну научную статью (сейчас уже точно не помню год выпуска но где-то 1964, -65 года) где предлагали использовать истощающие физические нагрузки (например бег в колесе) как модель для сепсиса на животных, в той статье исследователи аргументировали что иммунная реакция животных на физические нагрузки практически идентична с клиническими случаями сепсиса у пациентов. Конечно эта модель так и не стала "основной" в изучении иммунных и молекулярных основ сепсиса но действительно очень много схожестей, параллелей в этих двух процессах.

Литература:
Nat Rev Rheumatol. 2015 Feb;11(2):86-97
PLoS One. 2013 Dec 23;8(12):e82869.
Br J Sports Med. 2014 Jun;48(12):980-6.
Int J Sports Med. 1998 Jul;19 Suppl 3:S205-9
J Appl Physiol (1985). 1988 Jul;65(1):106-8.

Комментариев нет:

Отправить комментарий