четверг, 18 сентября 2014 г.

САХАР это белая смерть.... а что же тогда с сахарозаменителями?

Вчера опубликовалась интересная работа исследователей из Weizmann Institute of Science (Израиль). Согласно этой статье они утверждают что сахарозаменители негативно влияют на метаболизм глюкозы в организме.
Предыдущие исследования показывали что искусственные сахарозаменители влияют на микробиом в кишечнике, понижая уровень "полезных" бактерий.
В этом исследовании, учёные пошли дальше и обнаружили что сахарозаменители также влияют на толерантность организма к глюкозе.
Вместо питьевой воды исследователи поили мышей 10% раствором сахарозаменителей - сахарин, сукралоз или аспартам - в течении 11 недель. По итогам этого эксперимента исследователи задокументировали повышенный уровень сахара в крови по сравнению мышами которые употребляли обычную воду или 10% раствор глюкозы.
В дальнейшем используя микробиом дефицитных животных, исследователи утверждают что сахарозаменители влияют на микробиом кишечника, что в свою очередь негативно сказывается на толерантности организма к глюкозе.

В группе из 381 людей которые не страдают сахарным диабетом провели опрос о том как часто они употребляют сахарозаменители и оказалось что те люди которые употребляют искусственные подсластители регулярно показали слабую переносимость глюкозы по сравнению с теми кто редко или вообще не употребляет сахарозаменители.
В заключение исследователи сделали ещё один эксперимент, они пригласили 7 молодых волонтёров которые в течении недели употребляли самую высокую разрешимую дозу сахарина по рекомендациям FDA (Food and Drug Administration). После семи дней, 4-ро из семи показали ухудшение в переносимости глюкозы по сравнению с обычным, здоровым человеком, и также были зафиксированы негативные изменения в микробиоме кишечника.

Конечно последний эксперимент уж слишком искусственный максимально допустимая доза сахарина в день это примерно 8,5 пакетиков Sweet N’ Low, что конечно же скорее всего большая редкость. Но в целом исследование хорошо спланировано и было показано достаточно ясно что сахарозаменители влияют на метаболизм глюкозы. 

Литература:

J. Suez et al., “Artificial sweeteners induce glucose intolerance by altering the gut microbiota,” Nature 2014

Комментариев нет:

Отправить комментарий